Оформление права собственности на квартиру, купленную по ипотеке в строящемся доме
Квартир в новостройках на сайте: 93866



Город поиска:
Ростов-на-Дону
Выбор города:
  • Дальневосточный федеральный округ (0)
  • Приволжский федеральный округ (1)
  • Северо-Западный федеральный округ (1)
  • Северо-Кавказский федеральный округ (5)
  • Сибирский федеральный округ (1)
  • Турция (2)
  • Уральский федеральный округ (0)
  • Центральный федеральный округ (1)
  • Южный федеральный округ (7)

Что ищем?
Название новостройки
Количество комнат
Цена, руб:
Не важно
За квартиру За квадрат
Тип дома
Общая площадь, кв.м.
-
Застройщик
Район
Улица
Дом
Срок сдачи
-
Открыть меню сайта
Скрыть меню сайта
  1. Главная
  2. Полезные статьи о рынке новостроек Ростова-на-Дону
  3. Оформление права собственности на квартиру, купленную по ипотеке в строящемся доме

Оформление права собственности на квартиру, купленную по ипотеке в строящемся доме

11.05.2020

Приобретение квартиры в ипотеку – это чуть ли не единственная возможность для молодых семей обзавестись собственным жильем. Некоторые из них решаются на покупку квадратных метров в строящемся доме, что, во-первых – дешевле, а во-вторых – проще бывает оформить ипотечный договор. На покупку квартир в новостройках многие коммерческие банки весьма охотно предоставляют кредит, но договор будет считаться недооформленным пока вы не получите право собственности на новое жилье и не предоставите подтверждающие этот факт документ. В нашей статье мы подробно расскажем о том, какими должны быть ваши действия после получения ключей от купленного в ипотеку жилья в строящемся доме.

Экспертная оценка

Приобретение квартиры в возводимом доме – это всегда определенный риск как для покупателя, так и для кредитора, но при покупке «квадратов» у проверенного застройщика он стремится к нулю. Тем не менее, при заключении ипотечного договора по подобной сделке всегда остаются «подводные камни», которые всплывают на поверхность только после сдачи дома в эксплуатацию, когда покупатель, он же заемщик, получит от своего нового жилья ключи. Это касается, в том числе и рыночной стоимости квартиры, которая при заключении договора определяется приблизительно. Для ее точного расчета следует обратиться в независимую экспертную компанию, аккредитованную в банке, предоставившим вам кредит.

Независимый эксперт после расчета рыночной стоимости жилья предоставит вам документальный отчет об оценке. Его следует предъявить в банк сразу после получения.

Оформление права собственности на квартиру в государственных органах

Следующим вашим шагом по оформлению в собственность нового жилья будет обращение в органы Росреестра или МФЦ для получения правоустанавливающих документов. Это можно сделать только после того, как застройщик поставит новостройку на кадастровый учет. На это уходит примерно 6 месяцев с момента сдачи объекта в эксплуатацию. В течение этого времени вы можете подготовить документы:

• договор долевого участия или договор уступки права требования – он будет основанием для оформления права собственности на жилье;

• акт приема-передачи квартиры – его должно быть ровно столько экземпляров, сколько дольщиков у жилья;

• оригинал и копия договора об оформлении ипотечного кредита;

• паспорта всех собственников квартиры – тех, кому в ней выделены доли;

• квитанция об оплате государственной пошлины, ее размер на сегодняшний день составляет 200 рублей;

• свидетельство о браке – требуется при оформлении квартиры в собственность мужа и жены;

• дополнительное соглашение к договору ипотечного кредитования – требуется в случае, если купленное в ипотеку жилье сразу было оформлено в залог.

На последнем пункте следует остановиться более подробно. Все коммерческие банки на данный момент предоставляют ипотечный кредит под залог покупаемого жилья. При приобретении квартиры в строящемся доме залог может быть оформлен не сразу – это существенно облегчит процесс оформления правоустанавливающих документов. Если же залог был оформлен, то прежде, чем вступать в права собственности, вам нужно поспешить в банк, чтобы заключить дополнительное соглашение и получить справку о том, что новая квартира не заложена. Если кредит был оформлен на нескольких заемщиков (такое бывает, когда у купленной в ипотеку квартиры несколько собственников) на подписание дополнительного соглашения должны явиться все они.

В МФЦ или напрямую в Россреестр собранный пакет документов вместе с заявлением на регистрацию права собственности передается ответственному сотруднику под расписку. Теперь вам остается дождаться оформления документов и получить их.

В какой срок оформляются правоустанавливающие документы на жилье?

Оформление правоустанавливающих документов на вновь приобретенную квартиру занимает в органах МФЦ 9 дней, а в органах Росреестра – 7 дней. Это регламентируется ФЗ №218 от 13.07.2015 года. На их получение должны явиться все собственники квартиры – вам будет выдано ровно столько официально заверенных копий, сколько у вашего жилья дольщиков.

Какие документы на жилье считаются правоустанавливающими?

Еще несколько лет назад основным правоустанавливающим документом на жилье считалось свидетельство о праве собственности, а после его отмены в 2016 году им стала выписка из ЕГРН. Кроме того, отметка о государственной регистрации ставится во всех экземплярах договора долевого участия. Правоустанавливающие документы нет необходимости получать всем собственникам жилья одновременно, поскольку каждый дольщик получит свой экземпляр, оформленный на его имя.

Предоставление правоустанавливающих документов в банк

Договор ипотечного кредитования содержит обязательный к выполнению пункт – предоставление в банк правоустанавливающих документов на купленное с использованием заемных средств жилье в течение 3 месяцев от даты его государственной регистрации. Игнорирование этих требований может привести к начислению неустойки в размере 0,5% от процентной ставки за каждый день просрочки и даже к расторжению кредитного договора. Предоставление в банк выписки из ЕГРН и договора долевого участия с отметкой из Росреестра является документальным фактом целевого использования заемных средств.

Страхование жилья

Еще одним требованием банков, предоставляющих ипотечный кредит, является обязательное страхование передаваемого в залог имущества, то есть вновь приобретенной квартиры. Ее следует застраховать сразу после получения правоустанавливающих документов. Для этого рекомендуется обратиться в аккредитованную в предоставившем кредит банке страховую компанию, заключить с нею договор страхования жилья и исправно оплачивать страховые взносы. Один экземпляр договора страхования следует предоставить в банк, где он будет приложен к ранее собранному вами пакету документов, которые составляют сейчас основу вашего личного дела. 

Подтверждение права на налоговый вычет

Покупка квартиры дает вам право на получение налогового вычета – возмещение части уплаченного в бюджет налога. Для его подтверждения следует подать в органы налоговой службы по вашему местожительству декларацию по форме 6-НДФЛ, которая составляется по итогам прошлого года. 

Регистрация по новому месту жительства

Если новая квартира является вашим единственным жилым имуществом, в ней следует прописаться, то есть зарегистрироваться по месту жительства. Для этого нужно обратиться в паспортный стол ГУВМ МВД, МФЦ или в управляющую компанию.

Архив статей
Новостройки по стоимости
Год сдачи домов
По цене квартир
Спецпредложения
Новостройки Краснодара от СпецСтройКубань
Жилые комплексы от надежного застройщика Краснодара
Список всех 2 комн. квартир от СпецСтройКубань
Список двухкомнатных квартир во всех новостройках от застройщика СпецСтройКубань в Краснодаре
Статьи о новостройках